Altnauer Segelclub
Postfach CH-8595 Altnau http://www.altnauersc.ch/cont/cms/upload/html/2007/www.altnauersc.ch info@altnauersc.ch
Altnauer Tag und Nachtregatta
L10405004 Altnauer Segelclub
Ergebnis
Regatta
10. / 11. August 2007 Bootstyp: Offene Klasse, Yardstick, ORC-Club und Klassen Low-Point (Kat. C) ausgeschr. Wettfahrten: Langdistanz Nachtwettfahrt Wettfahrtleitung: Franklin Schuepp Organisation: Altnauer Segel-Club 12.08.2007 - 13:00:06 |
Gruppe: (1.0) Offene Klasse (Yardstick)
1.Wf / Startzeit: 10.08.2007 00:00:00 |
Yardstick |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | SUI 44 | Holy Smoke | Albert Schiess | Walter Steiner Hansruedi Keller |
Katamaran | YCA | 65 | 01:39:54 | 02:33:42 |
Statistik: gemeldet: 1, gestartet: 1, gewertet: 1 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:00:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) Yardstick 1 70-92
(Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 10.08.2007 00:00:00 |
Yardstick |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | SUI 74111 | Sonnenkönig | Peter Fritschi | Armin Schmid Franz Mettler Michael Herrmann Daniel Leibacher Ignaz Stäheli Lilo Sandmeier Claus Morlock |
Farr 36 | SVKr | 80 | 02:00:58 | 02:31:13 |
2 | AUT 179 | GO ON | Dietmar Salzmann | Stefan August Karsten Norbert Doris Nicole Helga Angelika Sepp Elmar Markus |
Nissen 424 | YCRhd | 81 | 02:04:16 | 02:33:25 |
3 | SUI 10 | theinvestor.ch | Max Juchli | Justin 10 | ASC | 84 | 02:09:27 | 02:34:06 | |
4 | GER 22 | Vivien | Walter Süss | Stefan Süss Andrea Süss Joscha Märkle |
Dynamic 35 B | 86 | 02:15:03 | 02:37:02 | |
5 | SUI 7880 | Brava | Ernst Rohner | Mike Zalaba Beat Graf Bruno Mattis Elmar Ueli Näf |
IOR One Ton | SSCRo | 86 | 02:15:06 | 02:37:06 |
6 | SUI 48 | Ecstasea | Charles Staub | Stefan Aeschlimann Stefan Ritzler Dietmar Heck |
Esse 850 | SVM | 88 | 02:19:38 | 02:38:40 |
7 | GER 8 | KEEP-COOL | Jürgen Wehner | Jürgen Wehner Klaus Peter Wehner Evelin Wehner Ulrich Wehner Chris Schuler |
Juwel 34 | KYC | 84 | 02:16:05 | 02:42:00 |
8 | SUI 35 | esspresso | Marcel Simon | Adrian Schmidhauser Sammy Smits |
Esse 850 | YCA | 88 | 02:22:48 | 02:42:16 |
9 | AUT 9 | Svenja | Mike Ewart | Patrick Maurer Marcel Mracsek Marcus Mracsek |
Juwel 34 | YCRhd | 84 | 02:16:47 | 02:42:50 |
10 | SUI 01 | evanesse | Patrick Herzig | Urs Staubli Leo Stäheli Andi Leutenegger Tin Heule Yves Egli |
abraxas 10.5 | SSCRo | 84 | 02:17:11 | 02:43:19 |
11 | SUI 76 | via col vento | Erich Fischer | Patrik Weibel Sandra Thöndel Kurt Grschwiler |
Dynamic 35 | SCR | 90 | 02:27:36 | 02:44:00 |
12 | AUT 220 | Obsession | Markus Gschwandtner | Robert Willi Christina Hohner Daniel Eienbach Arnfried Wirl |
11 Meter One Design | YCRhd | 86 | 02:22:15 | 02:45:24 |
13 | SUI 70 | Peppermint | Peter Scherrer | Marcel Albertin Andreas Bernet Christof Lutz Bernd Schopp Christian Stambach |
Asso 99 | SCR | 83 | 02:18:15 | 02:46:34 |
14 | GER 1 | blackOne | Dirk Spaniel | Stephanie Kuhn Andreas Riedinger Bernd Kirchoff Christian Huber |
Bavaria 35 match | DHH-RG | 90 | 02:31:05 | 02:47:52 |
15 | GER 4 | FOURmidable | Gerd Maier | Bavaria 35 Match | SGSS | 90 | 02:43:03 | 03:01:10 | |
16 | G 510 | DoubleTrouble | Wolfgang Giess | Hans Feldbusch | Prindle19 (Kat) | WSGHA | 78 | 02:21:34 | 03:01:30 |
17 | GER 2021 | make up | Hans Heinrich Gerth | Martin Wolf Thomas Frauenknecht Ole Ruröde Burghard Mau |
Rommel 33 | SKM | 87 | 02:39:54 | 03:03:48 |
18 | SUI 7 | Domino | Urs Eiholzer | SCherren 30er | asc | 92 | 02:51:40 | 03:06:36 |
Statistik: gemeldet: 18, gestartet: 18, gewertet: 18 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:00:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) Yardstick 2 93-99
(Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 10.08.2007 00:05:00 |
Yardstick |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | GER 700 | Barrida | Hans-Dirk Junker | Jan-Patrick Junker Jonathan Henkenhaff Henrick Borchert |
First 31.7 | YLB | 97 | 02:42:08 | 02:47:09 |
2 | SUI 585 | Barracuda | Axel Munz | Felix Küttel Christine Weber |
Trias | ASC | 98 | 02:45:34 | 02:48:57 |
3 | SUI 80 | Merlin | Bruno Randelli | Martin Strahm Mario Randelli Sandro Randelli Simon Stäheli |
Banner 28 racer | KSV | 98 | 02:45:36 | 02:48:59 |
4 | SUI 50 | Beluga | Willi Bürki | M2 | YCA | 99 | 02:51:34 | 02:53:18 | |
5 | SUI 935 | Irma la Douce | Hans Schwarz | Fredy Ribi Köbi Blattner Daniel Schwarz |
First Class 8 | ESC | 95 | 02:48:20 | 02:57:12 |
6 | Z 16 | Leste | Marcel Mussoi | Thomas Hruschka Antonella Mussoi Patrick Hösli Jürgen Birkenhofer Monika Hruschka |
Touren 30er | KSV | 96 | 02:53:02 | 03:00:15 |
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 6 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:05:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) Yardstick 3 100-130
(Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 10.08.2007 00:10:00 |
Yardstick |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | YS | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | SUI 1132 | Schoner Claire | Fritz Müller | Schoner Claire | 118 | 02:56:00 | 02:29:09 | ||
2 | SUI 69 | Zampano | Bruno Gresser | Jürg Kohler Bernhard Stucki |
Warisa | ASC | 107 | 02:43:36 | 02:32:54 |
3 | C 25 | Coronado | Robert Schönbeck | Heinrich Mohr David Schönbeck |
Coronado 25 | YCRhd | 113 | 02:55:45 | 02:35:32 |
4 | 362 | L'eskapade | Andreas Ammann | 6kr | YCM | 103 | 02:40:31 | 02:35:50 | |
5 | SUI 351 | Khaya | Charly Schläpfer | Michèle Schläpfer Careen Biefer Ernest Forster |
Van de Stadt 34 | ASC | 104 | 02:42:24 | 02:36:09 |
6 | SUI 407 | Silvermine | Patrick Bürke | Hanspeter Rupli Marco Stoll |
Eolia | ASC | 114 | 02:58:57 | 02:36:58 |
7 | SUI 107 | SIMASUKA | Christian Gasser | Markus Olbrecht Urs Koller Ernst Bieri |
Trintella 1 | ASC | 113 | 02:59:02 | 02:38:26 |
8 | GER 3313 | Minimoa | Christian Ritter | Alois Schranzhofer | Dufour 3800 CS | SMCF | 102 | 02:48:30 | 02:45:12 |
9 | GER 140 | ARIANE | Christian Dönges | Jan Becker Frank Siepermann |
First 21.7 | SGD | 111 | 03:04:00 | 02:45:46 |
10 | GER 141 | Ulysses | Peter Fischer | John Fassbinder | First 21.7 | SGD | 111 | 03:05:15 | 02:46:54 |
11 | GER 5913 | YDRA | Susanne Knipping | Robert Hermann | Duetta 94 | WYC | 105 | 02:56:45 | 02:48:20 |
12 | Z 8 | Lucky One | Jörg Stehrenberger | Comet 700 | ASC | 113 | 03:10:57 | 02:48:59 | |
13 | SUI 63 | Skorpion | Stefan Hasenauer | Roger Roth Oliver Stauffer Dino Tellenbach |
Fantasia | ASC | 109 | 03:04:58 | 02:49:42 |
14 | GER 259 | no comment | Josef Reinbacher | Nicol Steinhart Rudi Knott |
Soling | ASC | 100 | 02:50:38 | 02:50:38 |
15 | GER 716 | Wespe | Andreas Prasch | Jeanneau Fun | SMCF | 107 | 03:03:13 | 02:51:14 | |
16 | GER 318 | Artemis | Stephan Müller | Birgitt Müller Stephanie Claus |
First 21.7 | SGD | 111 | 03:11:21 | 02:52:23 |
17 | SUI 51 | Bambola | Matthias Widmer | Johannes Schelling Fridolin Schelling |
H-Boot | ASC | 104 | 03:00:01 | 02:53:06 |
18 | SUI 1740 | red arrow | Markus Rinderer | Ole Hoffmann Alexander Pabst |
sprinta sport | SCRY | 104 | 03:04:33 | 02:57:27 |
19 | SUI 68 | SilverStar | Alwin Gellert | Richard Okle Roger Lutz Stefan Maurer |
Beneteau First 25.7 | SVKr | 107 | 03:39:48 | 03:25:25 |
Statistik: gemeldet: 19, gestartet: 19, gewertet: 19 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:10:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) X-99 (Class) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:00:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | GES.ZEIT |
1 | GER 424 | EQUIS | Oliver Hund | Michael Hund Herbert Hund Jochen Kirchhoff Peter Schneider Daniel Altmeyer |
X-99 | YCI | 02:24:33 |
2 | GER 71 | Danine | Daniel Scheerer | Oliver Wiech Thomas Eisenlor Petra Dreis Sven Notdurfth Knut Kämpfert |
X-99 | MYCUE | 02:27:15 |
3 | GER 516 | Leona Rossa | Elke Maurer-Martin | Jürgen Bader Klaus Sugg Sylvi Hämmerle Sven Martin Christine Stegner |
X-99 | YCRA | 02:28:10 |
4 | SUI 323 | mapauki | Ruedi Holzer | OliverFahrion Rita Moser Philippe Moser Beat Schmid |
X-99 | KSV | 02:31:51 |
5 | SUI 431 | new eXperience | Jürg Sury | Rolf Sury Häsu Sury Rainer Brechbühl Ricardo Sury Daniel Zwissler |
X-99 | SVKr | 02:33:15 |
6 | GER 399 | Nix wie weg | Michael Hörth | Thomas Eimer Gitta Eimer Dagmar Ableitner Frank Hanisch |
X-99 | YLM | 02:40:51 |
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 6 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:00:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) X-35 (Class) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:00:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | GES.ZEIT |
1 | SUI 62 | Swimmingtool | Eugen Munz | Christoph Barth Rolf Hofstetter Andrea Munz Marc Buchmann Urs Reichmuth Jan Reblin |
X-35SD | SVB | 02:14:26 |
2 | SUI 55 | X-Fly | Peter Munz | Max Schetter Bruno Müller Daniela Lutz Benz Vonlanten René Dobler |
X-35SD | YCK | 02:15:50 |
3 | SUI 49 | Carolita | Michael Segert | Caroline Segert Raoul Meyer Vera Ruckstuhl |
X-35SD | SGYC | 02:20:18 |
4 | AUT 31 | ThomahaXX | Thomas Hackspiel | X-35SD | YCB | 02:24:15 |
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 4 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:00:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) Aphrodite IOI (Class) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:05:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | GES.ZEIT |
1 | AUT 338 | Sennina | Wolfgang Allgeuer | Rimmelmoser Jochum Allgäuer Schlachter |
Aphrodite IOI | YCB | 02:29:29 |
2 | SUI 266 | Chetan | Kurt Hess | Roli Küffer Barbara Linsi Thomas Huber |
Aphrodite IOI | ASC | 02:30:31 |
3 | GER 453 | Ragazza | Klaus Sacher | Aphrodite IOI | BYCUE | 02:34:37 | |
4 | GER 275 | Hoppidisi | Guido Ruess | Aphrodite IOI | SV IM DSMC | 02:35:59 | |
5 | SUI 424 | Livan II | Thomas Peter | Ueli Zeller Nina Gurtner Alex Zeller |
Aphrodite IOI | SSCRo | 02:38:59 |
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 5, gewertet: 5 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:05:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) Folkeboot (Class) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:10:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | GES.ZEIT |
1 | GER 184 | Palmstroem | Matthias Beck | Moritz Müller Jonas Müller Konstantin Müller |
Nord. Folkeboot | YCST | 03:08:32 |
2 | GER 378 | Graf Zeppes | Michael Trunz | Adrian Trunz Florian Rothfuss |
Nord. Folkeboot | SKM | 03:09:13 |
3 | G 69 | ursa minor | Stefan Gantner | Barbara Spannagel Ella Spannagel |
Nord. Folkeboot | ASC | 03:13:17 |
4 | GER 602 | Secret | Rolf Huber | Christoph Huber Dieter Skorloff |
Nord. Folkeboot | KYC | 03:13:49 |
5 | GER 475 | Beaux Temps | Andy Trunz | Renate Spannagel | Nord. Folkeboot | CKA | 03:15:08 |
6 | GER 697 | Spring | Egon Zimmermann | Jens Lichtblau A Fleck |
Nord. Folkeboot | YCM | 03:15:52 |
7 | SUI 20 | Philos | Hansjörg Widmer | Karl Schmid | Nord. Folkeboot | ASC | 03:16:57 |
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 7, gewertet: 7 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:10:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) Avance 36 (Class) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:05:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | GES.ZEIT |
1 | AUT 5 | Tschenny II | Jürgen Peter | Thomas Peter Tschenny Peter Mathias Ober Thomas Burtscher Ulla Riedmann |
Avance 36 | YCH | 02:33:08 |
2 | GER 100 | MERMAID 2 | Ralph Schatz | Florian Kraft Eva Kraft Andreas Dittel |
Avance 36 | YCM | 02:34:36 |
3 | GER 202 | Avance-garde | Berndt Heger | Fabian Bach Hanni Ketterer Gerd Pfaff Anabel Heger |
Avance 36 | YCI | 02:36:03 |
4 | G 139 | Koala 3 | Alexander Körner | Jan Balzer Susanne Stahl Silke Hessler |
Avance 36 30/35/100 Kb | 02:37:38 |
Statistik: gemeldet: 4, gestartet: 4, gewertet: 4 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:05:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) Shark 24 (Class) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:10:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | GES.ZEIT |
1 | SUI 1864 | Beluga | Brigitte Burri | Paul Michel Doris Kuhn |
Shark 24 | SSCRo | 03:07:21 |
2 | SUI 1426 | Susanne | Peter Harsch | Ursula Harsch Heini Holzer |
Shark 24 | ASC | 03:10:50 |
3 | SUI 1067 | Wavebite | Bruna Harsch | Peter Grob Rene Harsch |
Shark 24 | ASC | 03:17:54 |
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 3, gewertet: 3 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:10:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) ORC-Club 1 (ORC) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:00:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | TRIOFF LO | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | GER 5078 | Mecki-Messer | Max Meckelburg | IMX-38SD | SCBO | 1.0176 | 02:10:47 | 02:13:05 | |
2 | GER 4424 | Tintenfass | Roel van Merkesteyn | IMX-38SD | YCL | 1.0176 | 02:12:07 | 02:14:27 | |
3 | SUI 29 | Pamina | Ralph Nater | Luffe 44 | SSCRo | 0.9822 | 02:23:59 | 02:21:25 | |
4 | SUI 42 | Graf-Yachting | Markus Graf | Reinhold Assfal Markus Bleiker Jürgen Wussow Tamo Richard Okle |
First 34.7 | SVKr | 0.9787 | 02:24:49 | 02:21:44 |
5 | GER 1275 | CAPRICORNO | Horst Brändle | J. Glatzel Dr. Heger König |
ILC 40 | YCUT | 1.1014 | 02:10:39 | 02:23:54 |
6 | GER 5823 | PYXIS | FRANZ BUHMANN | FAURBY 360 S | LSC | 1.0037 | 02:27:00 | 02:27:33 |
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 6, gewertet: 6 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:00:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |
Gruppe: (1.0) ORC-Club 2-4 (ORC) 1.Wf /
Startzeit: 10.08.2007 00:05:00 |
PL. | SEGELNR | BOOTSNAME | STEUERMANN/-FRAU | CREW | BOOTSTYP | CLUB | TRIOFF LO | GES.ZEIT | BER.ZEIT |
1 | GER 3175 | Pico | HUBERT HÄNSLER | Charly Mai Conny Frei Reni Hänsler |
Sprinta Sport | YCL | 0.7860 | 02:52:11 | 02:15:20 |
2 | AUT 122 | Boreas | Helmut Lenz | Dehler 33 comp | YCRhd | 0.9650 | 02:21:49 | 02:16:51 | |
3 | GER 3662 | Windliese | Roelof Eichstaedt | Tabasko S | YCL | 0.8706 | 02:40:11 | 02:19:27 | |
4 | SUI 54 | Wuschel vor | Juerg Schenkel | Marc Marazzi Heller Naf |
Olsen 31 | SVKr | 0.9105 | 02:34:20 | 02:20:31 |
5 | GER 683 | Jaguar | John Gilliam | J 80 | SGD | 0.9010 | 02:38:47 | 02:23:04 | |
6 | GER 1042 | Opal III | Helmut Grauer | Nissen 10 | YCL | 0.9553 | 02:30:24 | 02:23:41 | |
7 | GER 51 | DOLCE FAR NIENTE | Hans Ley | Jürgen Blum Peter Petri Nicola Stauss Birgit Ruess |
CR 370 | SV IM DSMC | 0.9307 | 02:35:05 | 02:24:20 |
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 7, gewertet: 7 |
Startzeit: | 10.08.2007 00:05:00 |
Letzter: | 10.08.2007 03:49:48 |